Проекты
banner image
Россия, Челябинск

Библиотека

Заголовок пункта 1

Текст пункта 1

Заголовок пункта 2

Текст пункта 2

Заголовок пункта 3

Текст пункта 3

Заголовок пункта 4

Текст пункта 4

banner image
banner image

Внедряются новые технологии учета и выдачи книг, поиска информации и ее обработки, наша работа тоже не исключение.

По большей части новые библиотеки превращаются в такие яркие, веселенькие заведения, с креслами мешками и цветными стенами. Мы решили отстроиться от такого подхода и предложили иное видение концепта, в ее основу мы заложили идею библиотеки в виде кафе. Открыли большие витражи, которые выходят на оживленную магистраль города, сделали их активными за счет мест для чтения. Рядом с окнами расположили высокие столики, сидя за которыми посетители также смогут легко видеть улицу и будут видны в обратном направлении. Этим приемом мы создали эффект “а что там такое?” у проходящих мимо людей. Цель - вызвать интерес и желание зайти узнать.

Центр межкультурных коммуникаций - это филиал Челябинской областной научной библиотеки, отделение иностранных языков. Сейчас это место собирает сообщества любителей изучения иностранных языков и культур других стран. Наша команда занималась проектом реновации помещения библиотеки, общая площадь которого около 370-ти квадратных метров.

Задачами на проект стали полное переосмысление деятельности заведения, и формирование нового, современного образа этого пространства. Посредствам нового облика и функционала этого отделения, привлечь новых людей и создать более благоприятную среду, для тех, кто давно знаком с этим местом. Последние годы библиотеки России и мира стали меняться в лучшую сторону, это уже не скучные заведения где все ведут себя тише воды, а настоящая точка сбора людей совершенно разных возрастов и интересов. 

banner image
banner image

Кроме функции чтения - в самом большом помещении будут проводиться семинары и лекции спикеров. Здесь для этого реализована сцена, трансформируемый зал с возможностью вместить до 40-45 человек и всем мультимедийным оборудованием для презентации. Стойка администратора оснащена системой автоматического учета книг. Выглядит она как стойка бара в кафе, здесь можно увидеть новинки или самые читаемые книги, а также другую полезную информацию. Хранение книг организовано по периметру на стеллажах и добавляет декоративности этой зоне. Помимо основного зала есть еще зал сообществ, в котором люди встречаются и общаются на общие темы, и зал технологий, где расположено оборудование для сканирования книг, работы в интернете и записи подкастов в специальных кабинах тишины.

Над этим проектом тесно работали две команды: бюро Мысли и коллектив библиотеки. Мы впервые столкнулись с такими вовлеченными в процесс и увлеченными своим любимым делом людьми. Очень хочется, чтобы таких замечательных людей в скором времени появилось такое прекрасное место. Проект выполнен в 2019 г., прошел экспертизу проектно-сметной документации, и в 2022 должен быть реализован.

Начать проект